no
Am                  Am/C
Naquela casa simples
                  Dm/F  Dm
Você falou pra mim
                   G7
Que eu tivesse cuidado
                  G/B                C7+
E não sofresse com as coisas desse mundo
                       Bm7(b5)    E7
Que eu fosse um bom menino
                     Am    Am/C
Que eu trabalhasse muito
                    Dm     
Que o nome do meu pai soubesse honrar
    Dm/F               E7
E nunca fosse um vagabundo

               Am                Dm  Dm/C
Ainda não era dia e você me dizia:
                      G/B
Deus te abençoe, te guarde,
              G7                 C7+
Se mantenha sempre em sua companhia.
                   Bm7(b5) E7                 Am  Am/C                
E eu te olhei nos olhos,      eu te beijei a mão
        
Eu disse amém
     Dm              E7                Am
E o meu abraço fez você ouvir meu coração

    Dm  G7         C7+  F7+  Bm7(b5)  E7  Am
Vida minha, vida minha

Am                Am/C
E andando pela rua
                     Dm  Dm/C
Meu pai bem junto a mim
               G/B
Olhava com ternura
             G7                  C7+
A lágrima molhar meu paletó de brim
                Bm7(b5)  E7
Toda a minha bagagem
                  Am  Am/C
Num banco da estação
               Dm
Era de amor, coragem
                  Dm/F               E7
As bênçãos do meu pai, a fé e um violão

              Am   Am/C
E na cidade grande
                Dm  Dm/C
Tristeza e alegria
               G/B
Uma saudade imensa
                G7                C7+
E a solidão que eu ainda não conhecia
                   Bm7(b5)  E7
E o tempo foi passando
                   Am  Am/C
E então eu compreendi
              Dm
Cada palavra sua
        E7                        Am
Naquela manhã do dia em que eu parti

    Dm  G7     C7+  F7+  Bm7(b5)  E7  Am  Bbm 
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab7    Db7+  Gb7+  Cm7(b5)  Bbm 
Vida minha,   vida minha

                Bbm  Bbm/Db
E veio a primavera
                  Ebm  Ebm/Db
E as flores do jardim
               Ab7
Enchiam de perfume
                                    Db7+
As cartas que chegavam de você pra mim
                  Cm7(b5)  F7
Mas hoje com sorrisos
              Bbm  Bbm/Db
Podemos recordar
                     Ebm
Mas sempre que me lembro
            F7               Bbm
A emoção e dá vontade de chorar

    Ebm  Ab7    Db7+ Eb7+  Cm7(b5)  F7  Bbm
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab7    Db7+ Eb7+  Cm7(b5)  F7
Vida minha, vida minha
        Bbm
Recordações
|/chords-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg?1

Chords

|/custe-o-que-custar-chords-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/amanheceu-chords-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/i-love-you-chords-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/do-outro-lado-da-cidade-chords-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-partir-desse-instante-chords-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-primeira-vez-chords-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-chords-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/acalanto-chords-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/el-cuerpo-chords-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/carnavalito-chords-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/detalhes-chords-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/esse-cara-sou-eu-chords-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/coracao-de-jesus-chords-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-estacao-chords-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-chords-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-ilha-chords-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-bom-saber-chords-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/e-meu-e-meu-e-meu-chords-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/eu-sou-fa-do-monoquini-chords-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-atriz-chords-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 22

Seen

 

|/chords-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?1 |/chords-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?1 |/chords-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?1 |/chords-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?1 |/chords-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?1 |/chords-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?1 |/chords-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?1 |/chords-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?1 |/chords-adele|Adele||adele.jpg?1 |/chords-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?1 |/chords-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?1 |/chords-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?1 |/chords-queen|Queen||queen.jpg?1 |/chords-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?1 |/chords-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?1 |/chords-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?1 |/chords-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?1 |/chords-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?1 |/chords-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?1 |/chords-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?1 3